Фермеры на западе Украины потеряли весь урожай

Поделиться:

Из-за майских заморозков, которые обрушились на Западную Украину, фермеры потеряли большую часть будущего урожая. Тут в некоторых регионах столбик термометра опускался до 6 градусов ниже нуля.

Как пишет издание expres.online, ссылаясь на слова местных фермеров, мороз уничтожил все — рассаду помидоров, перца, огурцов, кабачков. Почернело листья и стебли картофеля, а бобовые культуры вообще уничтожены. Мороз также повредит кисти и молодые побеги виноградников.

Фермеры также рассказали, что погиб весь высаженный на поле урожай свеклы. Заморозки пагубно повлияли на орех, крыжовник, черешню, землянику садовую.

Весенние морозы повредили бутоны рапса на площади около 600 гектаров. Обычно мы собираем четыре тонны урожая с гектара, а в этом году, чтобы по три собрать удалось, пояснил один из фермеров, добавив, что его потери составят около шести миллионов гривен.

В хозяйствах также заверили, что в это году на Тернопольщине цвет яблонь в садах поврежден на площади 50 гектаров. Уничтожено 100% будущего урожая, — заверили садоводы.

Напомним, глава Одесской государственной администрации Максим Куцый просит вмешательства украинский властей из-за засухи в области.

Он призвал отнестись серьезно к проблеме, которая возникла. Речь идет о засухе, из-за которой может погибнуть практически половина всех озимых посевов в данном регионе.

Чиновник напомнил, что в прошлом году регион сумел собрать 3,7 миллиона тонн урожая, однако, в этом, по прогнозам фермеров, вряд ли удастся собрать больше 1,2 миллиона тонн урожая.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу