Эстония нашла большие залежи урана

Поделиться:

В Эстонии провели обширные исследования для того, чтобы понять, насколько большие запасы различных ископаемых есть в недрах страны. Сразу же после анализа собранных данных стало понятно, что в ближайшее время страна займется добычей урана.

Как сказал профессор Таллинского технического университета Альвар Соесоо, больше всего урана обнаружено в черном сланце. Также он есть и в известняке, но в сравнении это выглядит непривлекательно – в черном сланце 700-1000 г урана на тонну, а в известняке – всего 5 граммов.

Также уран обнаружили и в Швеции. Теперь речь идет о том, что эстонский и шведский уран составляют основу залежей в Европе. На данном этапе проводятся исследования, этим занимаются сразу два университета в Эстонии – Тартуский и Таллинский.

Ранее сообщалось о превышении лимита накопления урана в Иране. Такое заявление летом текущего года сделали в МАГАТЭ. В частности, речь шла о том, что по состоянию на май месяц запасы ресурса в Иране составили 1571,6 кг, тогда как официальные положения разрешают хранить обогащающий уран в объеме не более, чем в 202,8 кг.

Также мы писали о снижении во всем мире добычи железной руды.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу