«Если мы не будем вкладывать деньги в газодобычу — будем и в дальнейшем импортировать газ» — эксперт

Поделиться:

В «Нафтогазе» заявили, что огромные долги на рынке газа возникли из-за недостатков государственного регулирования. Дело в том, что предприятия теплокоммунэнерго не могут штрафовать своих должников по той же ставке, по которой их штрафует «Нафтогаз».

Об этом заявила директор по взаимодействию с органами государственной власти НАК «Нафтогаз» Елена Осмоловская.

«Есть опять же вопрос несовершенного государственного регулирования. Если мы по Хозяйственному кодексу обязаны выставлять штрафы и пени, мы не можем их выставлять. Эти компании теплокоммунэнерго своим должникам не могут выставлять по такой же ставке штрафы и пени, поэтому получается так, что у них создается такая задолженность «, — сказала Осмоловская.

По ее словам, ключ к решению этой проблемы у Верховной Рады, которая может найти выход из ситуации и позволить стартовать отопительному сезону.

Ранее в «Нафтогазе» заявили, что будут судиться с поставщиками из-за долгов за газ, поставляемый населению на условиях ПСО (по ценам ниже, чем для предприятий). Они достигли 24 млрд грн.
Кабинет министров в середине августа позволил выключать газ. Если раньше компании были обязаны поставлять газ всем бытовым потребителям и религиозным организациям на своей лицензионной территории, то сейчас это условие изъяли.

Компания «Нафтогаз» повысила стоимость газа для населения по тарифу «Годовой» с 4,73 до 5,24 гривны за кубометр. А сентябрьская цена на газ по тарифу «Лунный» выросла на 45% — с 3,24 грн / куб в августе до 4,7 грн / куб.

Откуда у НАК «Нафтогаз» появились миллиардные убытки, в студии Первого делового телеканала разбирался Юрий Витренко, экс-исполнительный директор НАК «Нафтогаз».

«Как НАК «Нафтогаз» завершит этот маркетинговый год зависит, в первую очередь, от того, будет помогать государство. Насколько я понимаю, компания уже потеряла планы стать нормальной бизнес-компанией. Мы возвращаемся в старые времена, когда из госбюджета Нафтогаз будет получать деньги, за счет этого он может быть прибыльным «, — говорит эксперт.

По словам Юрия Витренко, есть немного времени, чтобы получить из госбюджета средства. Кроме того, Нафтогаз пишет в своих отчетах о том, что они планируют получить 32 млрд гривен из госбюджета. Поэтому, если это произойдет, то НАК снова будет прибыльным.

«В данном случае, 32 млрд гривен — это компенсация за возложенные социальные обязанности, которую Нафтогаз намерен получить. Компания имеет обязанности по поставкам газа для населения и теперь требует соответствующую компенсацию», — отметил экс-исполнительный директор Нафтогаза.

Что касается сокращения капитальных инвестиций Нафтогазом на период кризиса, Юрий Витренко считает, что это очень плохой знак.

«Мы фактически воруем свое будущее. Если мы не будем вкладывать сейчас средства в газодобычу, то будем вынуждены продолжать импортировать газ, продолжать нашу зависимость. А те газовые месторождения, которые имеет Украина на сегодняшний день, через 20-30 лет уже будут никому не нужны, ведь потеряют свою рыночную стоимость. Поэтому нам нужно как можно больше добывать газ и нефть в Украине.

Но проблема в том, что Нафтогаз является очень неэффективной структурой в этом. И это, к сожалению, продемонстрировало руководство Нафтогаза. И Нафтогаз, как часть украинской власти, просто безнадежно отстал технологически. Сейчас добыча газа и нефти по всему миру является более технологичным бизнесом, чем ресурсным. Для того чтобы применять новейшие технологии нужны не только деньги, но и технические специалисты, а также нужна культура управления. Это все слишком сложно для непрофессионалов «, — говорит специалист.

По словам Витренко, это не проблема одной фамилии, хотя руководитель Нафтогаза не является специалистом ни в добыче, ни в бизнесе.

«Это проблема и наблюдательного совета, где нет адекватных специалистов, это проблема правления, проблема на многих уровнях в целом. Политические назначения, которые мы видим в нашей стране. Все они приводят к тому, что нет реальных специалистов, которые были бы мотивированы давать результат. А политические игрища заканчиваются для Нафтогаза убытками, сокращением добычи, нереализацией нашего потенциала и бедными людьми в конце «, — резюмировал эксперт.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу