ЕС просят помочь побороть коррупцию в украинских лесах

Поделиться:

Украинские и международные общественные организации призывают Европейский Союз помочь очистить торговлю древесиной между Украиной и ЕС. Принятые ранее меры не решают проблемы коррупции и реформирования системы.

В сообщении  сказано, что почти вся украинская древесина на рынке Украины или Европейского Союза может быть связана со злоупотреблением коррупцией, разрушением природы и нарушением экологических стандартов. Кроме того, эти продукты могут поддерживать деятельность преступных группировок.

В документе указывается, что Кабинет министров Украины взял на себя обязательства по принятию строгих мер по отношению незаконных вырубок. Также организации одобряют решение об увольнении главы Государственного агентства лесных ресурсов Украины.

Однако, чтобы решить проблему, нужно идти дальше кадровых перестановок и проверок.

Напомним, что Кабинет министров уволил главу Государственного агентства лесных ресурсов Украины Андрея Заблоцкого. Кадровое решение было принято на внеочередном заседании правительства 2 июля, где обсуждалось наводнение в западных областях Украины, его причины и последствия.

Также стоит отметить, что в правительстве Украины заявляют о необходимости проведения национальной инвентаризации лесов.

По данным Государственного лесного агентства, в среднем количество осадков за период стихии в наиболее пострадавшей от наводнения Ивано-Франковской области составила 2800000000 кубических метров. Однако, лес максимально мог поглотить около 10 процентов тех осадков, которые сверх норм выпали в Ивано-Франковской области.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу