«Энергоатом» выступил против поставщика последней надежды

Поделиться:

В Кабмине разработали, а после опубликовали финальную версию постановления о так называемом ПСО – Положении о возложении специальных обязанностей. Однако в НАЭК «Энергоатом» его признали дискриминационным.

Речь идет о постановлении, которое называется «О внесении изменений в Положение о возложении специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электроэнергии».

В документе предложена переходящая модель спецобязательств, с помощью которой была создана формула ценообразования электроэнергии для двух компаний – НАЭК «Энергоатом» и ЧАО «Укргидроэнерго». Формула должна была привести к укреплению финансового положения обеих компаний, однако в первой компании в документе увидели пункт, который сводит на нет конкурентоспособность компании на рынке двусторонних переговоров. Он касается установления цена на уровне, который будет не ниже двойной себестоимости.

По расчетам, которые были сделаны предварительно по этой формуле, стоимость одного киловатт-часа должна была бы составить 1,38 – 1,4 гривны. По словам Германа Галущенко, вице-президента компании «Энергоатом», это стоимость превышает актуальную рыночную.

Заявление о неприемлемости данной формулы написали, добавили на сайт, а позже удалили.

Ранее сообщалось о том, что «Энергоатом» не будет судиться с Министерством энергетики. На конец июля текущего года у компании было около 3 млн убытка.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу