«Энергоатом» реализовал всю продукцию

Поделиться:

По данным собственной пресс-службы, государственное предприятие «НАЭК «Энергоатом» 31 августа впервые за долгое время смогло реализовать во всех коммерческих сегментах рынка 100% произведенной в отдельные часы суток продукции.

Так, по состоянию на 1 сентября был продано более 7300 МВт-ч электроэнергии в режиме базового графика нагрузки и завершения торги при отсутствии небалансов.

Известно, что благодаря реализации предложенных НАЭК «Энергоатом» изменений в алгоритм спецобязанностей (ПСО) получилось выйти на такой уровень продаж.

Специалисты уверены, что этот прецедент будет способствовать оздоровлению энергетического рынка в целом и позволит восстановить баланс спроса и предложения на рынке «на сутки вперед», что обеспечит получение гарантированной прибыли как энергогенерирующими компаниями, так и ГП «Гарантированный покупатель».

Напомним, что по сообщению и. о. президента «Энергоатома» Петра Котина, за первое полугодие текущего года финансовые потери компании – это около 10 млрд гривен. Из них около 7 млрд (а точнее – 6,7 млрд грн.) – это задолженность, которая возникла у ГП «Гарантированный покупатель» за уже поставленную «Энергоатомом» электроэнергию.

Еще чуть больше 290 миллионов – это задолженность НЭК «Укрэнерго». Также в списке финансовых потерь и краткосрочные кредиты «Энгергоатома» на общую сумму 662 млн грн. Котин пояснил, что компания была вынуждена их брать, поскольку возникала острая необходимость оплачивать критические платежи.

Ранее сообщалось, что в Кабмине изменили формулу, согласно которой определяется нижний уровень продаж ресурса НАЭК В Кабмине решили определить нижний уровень продаж «Энергоатом» и ЗАО «Укргидроэнерго». Речь идет о продажах на рыночных сегментах, которые позволяют применять в расчетах производственную себестоимость.

На заседании Кабмина, прошедшем 19 августа, были приняты дополнения и изменения в постановление №694 от 5 августа о возложении специальных обязательств для обеспечения электроэнергией населения (ПСО).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу