Экспортеры вывезли почти 6 млн. тонн пшеницы

Поделиться:

В Украине упал экспорт зерновых культур: от начала сезона показатель упал на 12% в сравнении с экспортными показателями за прошлый год. Об этом гласят данные Государственной фискальной службы Украины.

Отметим, что данная статистика была представлена на момент среды, 9 сентября. Указывается, что если в этом году показатель экспорта зерновых культур дошел до 8,9 млн тонн, то в прошлом году данный результат равнялся 10,1 млн тонн.

По данным ведомства, по состоянию на сентябрь Украина экспортировала порядка 5,9 млн тонн пшеницы, что равносильно результату прошлого года.

Поставки ячменя в этом году увеличились на 2% и составили  2,34 млн тонн (+2%). Экспорт ржи пошел вниз и упал на 26% (1,4 тыс. тонн в этом году).

Такая же негативная динамика наблюдается и с кукурузой — страна продала примерно 606 тыс. тонн (-68%).

Напомним, что Кабинет министров Украины подписал Меморандум с зерновыми трейдерами. Таким образом, рынок зерновых будет регулироваться согласно тексту документа.

Также сообщается, что в украинском государстве нехватка фуражной пшеницы. Если месяц назад разница между фуражной и продовольственной пшеницей (с составом протеина 12,5 процента) составляла около 11 долларов, то сегодня — около 4 долларов. В прошлом году разница составляла 8 долларов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу