Эксперты назвали факторы, которые влияют на курс доллара

Поделиться:

С началом осени в Украине усугубились процессы девальвации гривны. По прогнозам экспертов, в дальнейшем этот процесс будет только усугубляться.

Отметим, что в первой декаде сентября курс гривны к доллару отметился в значениях 27,83 грн за доллар. Как прокомментировал украинский эксперт Олександр Охрименко, всего сейчас можно назвать восемь основных причин, которые могут усугубить девальвацию гривны на более, чем 10%.

При этом здесь нужно назвать две из них, которые стали фиксироваться в украинской экономике с декабря 2019 года по начало сентября 2020 года.

Речь идет непосредственно о таких факторах, как действия нерезидентов на рынке валют, а также влияние теневой экономики и действий экономических спекулянтов.

Итак, среди главных факторов стоит выделить влияние Нацбанка — 30%, экспортеров и импортеров — 20%, нерезидентов — 15%, Мифина и трудовых мигрантов — по 10%.

Ранее сообщалось, что уже в сентябре украинскую гривну может ждать девальвация. Эксперты говорят, что причин ей будет несколько – это и начало нового учебного года, за счет чего импортеры начнут пополнять свои запасы товаров на складах, и начало сезона бизнес-активности, и увеличение спроса на валюту в стране.

По мнению экспертов, с начала этого месяца наметилась коррекционная тенденция к укреплению обменного курса после стремительной июльской девальвации.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу