Экономисты рассказали, как дефицит бюджета будет стимулировать экономику

Поделиться:

Украинские экономисты рассказали особенности влияния дефицита государственного бюджета на отечественную экономику. Об этом сообщил президент Центра антикризисных исследований для СМИ.

По словам специалиста, обычно такой негативный фактор, как дефицит бюджета, положительно влияет на экономику, так как выполняет функцию своеобразного стимулирующего фактора.

«Утверждение дефицита бюджета является стандартной мировой практикой. Потому что дефицит бюджета традиционно рассматривается в качестве одного из определяющих стимуляторов экономики», — сказал эксперт, называя этот фактор своеобразным стабилизатором.

Также он подчеркнул, что для украинской экономики дефицит бюджета — это хроническая проблема, которая к не дает должного стимула в ситуации с Украиной.

Президент Центра антикризисных исследований считает, что страна находится в положении хронической дефицитности, когда внутренние и внешние долги продолжают расти, а давление на государственный бюджет лишь увеличивается. 

Напомним, что в Кабинете министров Украины собираются покрыть текущий дефицит государственного бюджета новым масштабным кредитом на сумму в 250 млн евро.

Тем временем, задержка денежного транша со стороны Международного валютного фонда не несет финансовой угрозы дефолта для Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу