Экономисты предрекают долгий выход из коронакризиса

Поделиться:

Украинские экономисты заявили, что сырьевые рынки восстанавливаются гораздо дольше и тяжелее после кризиса, следовательно и экономика Украины будет восстанавливаться дольше,  ведь страна экспортирует в основном сырье.

«Довольно сложно давать прогноз по состоянию мировой торговли. Можно только предположить, что пока не будет найдена эффективная вакцина против коронавируса, падение будет продолжаться. Что касается того, какие страны сильнее от этого падения страдают, то есть исследование МВФ, почему украинская экономика значительно хуже и дольше выходит из кризиса, чем любая развитая экономика. Первая причина – значительно меньше «подушка» накоплений у населения, и долго восстанавливается внутренний спрос, который является двигателем экономики.

Вторая причина – слабые государства с точки зрения экономической мощи, не могут обеспечить должной фискальной поддержки бизнесу для того, чтобы тот быстрее вышел из кризиса. Американцы и европейцы довольно существенно ослабили налоговое бремя. А мы даже не сняли пени, штрафы по НДС, акцизам и ренте. Понятно, что у нас слабо наполняется бюджет, в котором не хватает денег», — утверждают эксперты.

Напомним, что экономика США упала на 37% за второй квартал 2020 года. Об этом свидетельствует оценка Международного валютного фонда (МВФ) по итогам миссии в соответствии с четвертой статьей устава.

МВФ прогнозирует, что по итогам года падение ВВП страны составит 6,6%, «несмотря на беспрецедентную политику поддержки экономики».

Ранее сообщалось, что во втором квартале 2020 года экономика Европейского Союза показала хуже результат, чем фиксировалось в первые шесть месяцев текущего года. Уровень экономики опустился на 11,7%. Об этом свидетельствуют данные Евростата.

Указывается, что из-за кризиса и проблем пандемии ВВП стран Европы упал на 12,1%. Более того, такая негативная динамика стала рекордом за два последних десятка лет. Ранее более плохой показатель наблюдался лишь в 1995 году.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу