Дыру в бюджете будут закрывать за счет малого бизнеса

Поделиться:

Правительство приняло решение пополнить государственный бюджет за счет малого и среднего бизнеса. Так, предпринимателям планируют повысить минималку и ЕСВ для работающих ФЛП, а также отменить мораторий на проверки бизнеса.

Известно, что предприниматели вышли на протест под комитетами Верховной Рады. Так, представители малого и среднего бизнеса требуют отменить обязательное использование фискальных аппаратов для определенных категорий бизнеса.

Следует отметить, что многие из предпринимателей работали по упрощенной системе налого­обложения, которая позволяла вести дела без специальных знаний или услуг бухгалтеров. Сейчас же частникам необходимы документация и отчеты наравне с крупными предприятиями. А с учетом того что многие представители малого бизнеса не имеют специализированного экономического и юридического образования, у них не остается другого выхода, кроме как нанимать специализированных работников.

«Я частный предприниматель! Работаю на третьей группе упрощенной системы налогообложения, плачу все предусмотренные законами налоги и веду легальную деятельность. Навязывание мне обязательного использования фискального РРО приведет к тому, что мои товары подорожают на 20–30%, и я не смогу работать легально. Но я не хочу становиться теневиком», — говорит глава Союза защиты предпринимательства.

Напомним, что украинские предприниматели на 2021 год настроены оптимистически.

В Европейской бизнес ассоциации рассказали, что на развитие бизнеса в 2021 году рассчитывают 60 процентов опрошенных руководителей фирм. В 2020 году таких «оптимистов» было 77 процентов.

Ранее сообщалось, что в начале текущего месяца представители Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) совместно и представителями Комитета деревообрабатывающей и мебельной отрасли вышли на переговоры в Минэкологии с целью привлечения экспертов из ЕБА для работы над сложным вопросом. Речь идет о механизмах, которые очерчивают продажу необработанной древесины в стране.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу