«Доля государства в экономике растет за счет бизнеса» — эксперт

Поделиться:

Повышением минимальной заработной платы в три этапа правительство рассчитывает увеличить налоговую нагрузку на 1,5-2% от уровня ВВП. Об этом сообщает украинский эксперт Эрик Найман на своей страничке в Facebook.

В своей публикации специалист подверг критике громкую реформу текущего правительства, которая касается повышения минимальной заработной платы в три этапа.

В частности, с 1 сентября уровень минималки составит 5 000 тысяч гривен, с 1 января 2021 года — 6000 грн, а уже с 1 июля 2021 — 6500 грн.

По словам специалиста, все это делается для того, чтобы повысить долговую нагрузку на бизнес и увеличить долю государства в экономике за счет зарабатывающих людей.

Более того, к такому решению в правительстве готовы невзирая на то, что в НБУ высказывают тихие предположения о том, что такой быстрый рост минималки сильно ударит по уровню инфляции в Украине.

«То есть менее чем за следующие 12 месяцев предлагается поднять минималку на 38%. И это при ожидаемой инфляции 5-7%», — пишет эксперт.

Он указывает, что для такого повышения минимальной заработной платы Министерство финансов Украины должно менее, чем за три месяца найти 3 млрд гривен для того, чтобы внедрить первые этапы реформы.

В дальнейшем, на это потребуется порядка 70 млрд гривен, которых просто нет в украинском бюджете, а значит, деньги будут брать из отечественного бизнеса в виде налогов. Ожидается, что из-за этой реформы они вырастут минимум на 1,5-2% от уровня ВВП.

«Но на самом деле целью этого решения является не попытка сделать богаче украинцев, а наоборот, собрать побольше налогов. Итак, мы должны готовиться к тому, что доля государства в экономике снова вырастет за счет бизнеса и зарабатывающих людей в пользу чиновников и бюджетников», — заявил эксперт.

Напомним, что резкое поднятие заработных плат может напрямую повлиять на макроэкономические показатели и инфляцию в общем.

Известно, что при рассчитанной Национальным банком инфляции в менее 5% и росте потребительских цен повышение минимальной зарплаты плохо коррелирует с практикой. Специалисты уверены, что в таком случае избежать роста цен не удастся. Также многое будет зависеть от курса доллара.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу