Долги за коммуналку будут платить по-новому

Поделиться:

Верховная Рада зарегистрировала законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка погашения задолженности потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг», согласно которому  теперь задолженность за ЖКУ будут в обязательном порядке реструктурировать.

Таким образом задолженность за коммуналку по состоянию на 1 октября 2020 года будут разбивать на равные части на срок до 60 месяцев. Срок рассрочки будет зависеть от суммы задолженности и уровня доходов должника на момент реструктуризации.

Теперь задолженность должна будет погашаться ежемесячно. С зарплаты должника смогут взимать до 50%  пока долги по оплате жилищно-коммунальных услуг не будут погашены полностью.

Напомним, что в Киеве продолжает расти уровень задолженности по зарплате. На момент 1 мая 2020 года показатель долга дошел до 292,4 млн грн, как свидетельствуют данные Главного управления статистики Киева.

Ранее сообщалось, что экономический кризис и последствия карантина значимо ударили по сфере жилищно-коммунальных услуг Украины, что грозит стране возможным коллапсом системы ЖКХ, ведь сейчас в государстве наблюдается низкий уровень платежей и стабильная задолженность за услуги. 27 мая Кабмин утвердил программу стимулирования экономики в связи с коронавирусной пандемией, где включен пункт, касающийся пересмотра тарифов на электроэнергию.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ