Долги угрожают рынкам газа и электроэнергии

Поделиться:

Угрозу стабильности отопительного сезона несут огромные долги на рынках газа и электроэнергии.

«Хоть осень еще, по сути, не стартовала, но уже в этот период активно готовится ЖКХ к отопительному сезону. На текущий момент нет каких-либо серьезных проблем, которые могли бы помешать стабильному проведению отопительного сезона, кроме долгов. Газа накоплено достаточно в подземных хранилищах, с углем пока тоже все нормально», — заявляют эксперты.

По словам экономистов, в этом году очень сложная финансовая ситуация, и большие долги на газовом и электроэнергетическом рынках, и это как раз может угрожать отопительному сезону.

Известно, что на днях «Нафтогаз» предупредил несколько населенных пунктов, что он якобы может отказаться от поставок газа, если долги не будут погашаться. То есть из-за своей деструктивной позиции «Нафтогаз» может давить на «Теплокоммунэнерго» и распределительные компании.

Напомним, что в стране сложилась странная ситуация: долги по услугам ЖКХ накапливаются, однако людей это не волнует, они продолжают жить с прежними привычками. О такой тенденции рассказал эксперт по вопросам энергетики Геннадий Рябцев.

Так, он привел в пример жителей Парижа, которые предпочитают небольшие квартиры без центрального отопления, поскольку заранее думают, во сколько обойдется тепло в отопительном сезоне. Такая же ситуация и в Германии, Великобритании, Турции.

Ранее сообщалось, что в Верховной Раде Украины 1 сентября был подписан закон «О внесении изменений в Заключительные и переходные положения Закона Украины «О рынке электрической энергии» по поставкам электрической энергии для обеспечения функционирования общего имущества многоквартирного жилого дома». Об этом сообщили в пресс-центре ВРУ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу