Доходы СМИ в регионах упали на 70% после карантина

Поделиться:

С начала года прибыль региональных компаний снизилась на 70-90 процентов.

В Национальной ассоциации медиа заявили, что больше всего страдают областные медиа, которые сотрудничают с локальным бизнесом и не имеют особой доли сетевых рекламодателей.

«Локальный бизнес быстро закрывается. В середине марта 2020 года много предприятий хотели даже закрыться, так как потеряли практически всех клиентов»,- говорится в сообщении.

Известно, что падение прямой рекламы составило 60 процентов, спонсорства — 35 процентов, заполненность рекламы в среднем упал на 60 процентов.

Ситуация сложилась такая, что в структуре прибыли реклама и спонсорство упали, а вот инвестиции собственников возросли. Как отметила глава Ассоциации Екатерина Мясникова, региональные медиа столкнулись с тем, что аудитория растет, но не монетизируется.

Стоит уточнить, что в связи с карантинными мерами в Украине упал рынок рекламы на местном уровне. Областные телекомпании прекратили производство развлекательных проектов и перешли на повторы.

Ранее мы сообщали, что эксперты прогнозируют падение рынка рекламы на 7,2 процента — до 42 миллиардов долларов. Восстановление ожидается во второй половине 2020 года и продолжится в следующем году, при этом прогнозируемая выручка в 2021 году вырастет на 6,1 процента на общую сумму 573 миллиарда долларов.

Вместе с тем, украинский рынок рекламы официально признали самой динамичной площадкой Европы. По итогу прошлого года объемы финансирования интернет-рекламы на европейском рынке дошли до отметки в 64 миллиардов евро и это на 12,3 процента больше от результатов, которых удалось достичь за 2018 год.

 

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу