Депутаты обязали раскрывать полную стоимость кредитов перед заемщиками

Поделиться:

В Нацбанке Украины сообщили о том, что во втором чтении был принят законопроект под номером 1109. В нем идет речь о том, что микрокредиты – кредиты в сумме, не превышающей минимальную зарплату (5 тыс. грн.), выдаваемые на срок не более одного месяца – отнесут к разряду потребительских.

После того, как закон вступит в силу, на него распространятся все условия закона «О потребительском кредитовании». В частности, речь идет о таких важных пунктах, как получение заемщиком всей информации по кредиту, включая и полную его стоимость.

Права заемщиков будут защищены, но это не значит, что можно брать такие микрокредиты бездумно. Между тем все финучреждения обяжут честно указывать полную процентную ставку и избегать рекламных цифр, которые не соответствуют действительности.

Ранее сообщалось, что долги по валютным кредитам не будут требовать вплоть до апреля 2021 года. В финансовом комитете ВРУ уточнили, что мораторий продлится полгода, а не до 2022 года, как это было предусмотрено в предыдущей редакции законопроекта.

Также мы писали о советах экспертов по поводу сбережений. Украинцам советуют держать свои средства в иностранной валюте, поскольку курс гривны будет опускаться в ближайшее время.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу