«Чтобы законно продать янтарь, нужно иметь законное право на его добычу» — эксперт

Поделиться:

Первый открытый аукцион по продаже янтаря-сырца прошел в Луцке 16 октября. На торгах продали 627 кг янтаря на общую сумму 21,6 млн грн.

Об этом сообщили на днях в пресс-службе Волынского областного совета.

На аукцион выставили янтарь, добытый коммунальным предприятием Волыньприродресурс. Официальная добыча камня на Волыни началась только в сентябре этого года. Теперь в Луцке планируют проводить такие аукционы ежемесячно, а в перспективе – выходить на международные рынки янтаря.

Как отметили организаторы аукциона, он должен был состояться намного раньше. Но три года подряд правоохранители и государство в целом препятствовали проведению такого аукциона. Хотя в прошлом году президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об урегулировании добычи янтаря.

Ситуацию  комментирует Роман Сторожев, президент Ассоциации недропользователей Украины:

«Проблема нелегальной добычи янтаря существует в Украине десятилетия. Многие правительства пытались ее решить. Однако всегда были законодательные препоны, которые не позволяли решить вопрос на уровне законодательства. То есть легализовать добычу янтаря через выдачу специальных разрешений-лицензий.

Однако в позапрошлом году ситуация начала сдвигаться с мертвой точки. А в прошлом году был принят закон, который открыл путь к легализации добычи янтаря. Задержки были связаны и с принятием подзаконных актов, разрешающих выдавать лицензии на законную добычу янтаря.

С этой задачей правительство справилось. Первый аукцион по законной добыче камня состоялся. Сейчас подготовлены 36 участков, на которых будет вестись законная добыча янтаря. Всего мы оцениваем количество месторождений от 50 до 100, на которых добытый янтарь может быть совершенно законно выставлен на продажу».

По словам эксперта, речь идет о продаже конечного продукта.

«Чтобы продавать его на аукционе, -говорит Роман Сторожев, — янтарь нужно было добыть на основании легальных документов. У людей, которые его продают, должно быть право на его реализацию. То есть это должны быть официальные предприниматели — частные, государственные или коммунальные, которые имеют право его добывать на определенных участках».

Добывая его там, добавляет глава Ассоциации недропользователей, они платят соответствующие сборы и налоги в государственный бюджет. Реализуют свою продукцию открытым способом на аукционе. Получают местный украинский индикатив цены. И таким образом страна получает легализацию продукции.

Напомним, в Луцке состоялся впервые в стране аукцион по продаже ископаемого янтаря.

Также ранее мы писали о том, что КП «Волиньприродресурс« Волынского облсовета начало законную добычу янтаря на территории региона. 

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ