Большинство кооперативов существуют только на бумаге

Поделиться:

В Верховной Раде Украины утвердили новую редакцию закона «О сельскохозяйственной кооперации», который ранее украинский парламент не мог принять на протяжении двухгодичного срока. Соответствующее постановление окончательно утвердил президент Украины Владимир Зеленский от 12 августа.

В перспективе положения законопроекта должны в разы улучить реально работающих сельскохозяйственных кооперативов.

Как говорят экономические эксперты, на данный момент точно нельзя сказать, сколько именно существует кооперативов на полях государства, потому что львиная доля таковых попросту не отчитывается о своей деятельности.

«Среди кооперативов, с которыми мы работаем, есть такие, которые собирают более 20% кооперативного молока Украины. Несмотря на статистические данные, диспропорция между количеством экономически активных и количеством действующих кооперативов впечатляет», — сказал специалист Сoop Аcademy.

При этом он заявил, что сейчас большая часть таких кооперативов существует лишь номинально — на бумаге.

Напомним, что в Украине появился «Солнечный Город». Это первый кооператив, который создал солнечную электростанцию средствами простых граждан и сделал их совладельцами энергетического актива.

Проект возведен в городе Славутич, где проживает 25 тысяч человек. В центре города находится большой парк, и большая площадь с несколькими муниципальными зданиями.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ