Бизнесменам предлагают брать кредиты, чтобы гасить долги по зарплатам

Поделиться:

Премьер-министр Украины заявил, что бизнесмены страны могут погасить задолженность по зарплатам своих сотрудников с помощью ряда кредитных программ правительства.

«Действительно, эта проблема в связи с кризисом. Это в основном предприятия частной формы собственности. У нас работает программа «5-7-9», у нас работают другие программы малого и среднего бизнеса, которые позволяют бизнесу перекредитоваться и брать кредитные средства на погашение задолженности по заработной плате. Эти программы, по статистике, активно используются малым и средним бизнесом », — сообщил глава Кабинета министров.

Так, по данным Госстата, задолженность предприятий по зарплатам в июле 2020 года выросла на 8,1% в сравнении с прошлым месяцем.  По состоянию на 1 августа долг бизнесменов перед работниками составил составил 3,4 млрд грн.

Напомним, что согласно подсчетам, прирост долга по зарплате только за один месяц составил более 254 миллионов, при этом особенно отмечен был рост задолженности на предприятиях, которые относятся к экономически активным – 12,2% за месяц. Общая сумма по последним – 2,2 млрд грн.

Если говорить о регионах, то лидирует в рейтинге самых больших приростов долгов Львовская, Луганская и Кировоградская области (50%, 20,1% и 19,1% соответственно).

Ранее сообщалось, что в Украине средний уровень заработка обычного штатного работника вырос на 7,6% в сравнении с уровнем заработка, который фиксировался в июле 2019 года. Об этом свидетельствуют данные со стороны Государственной службы статистики, опубликованные 28 августа.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу