Бизнес поднимает цены на товары и услуги

Поделиться:

Украинский бизнес из-за проблем с карантином вынужден поднимать свои цены на товары и услуги. Об этом сообщает глава ВОО «Союз защиты предпринимательства» Сергей Доротич для украинских СМИ.

По словам специалиста, ослабление карантина не исправило тех убытков, которых украинских бизнес уже достиг за период пандемии.

Если взять во внимание аналитику последних недель, то можно проследить, что клиентская база отдельных предприятий в разы упала, а сами украинцы все еще боятся вируса и не спешат восстанавливать свою привычную жизнедеятельность и кормить украинский бизнес.

«Люди напуганы историями о коронавирусе и вероятностью инфицироваться, или, что скорее всего, люди проели свои запасы, и они сейчас себя очень сильно ограничивают в части получения услуг или покупок товаров», – сказал он.

Как указал эксперт, сейчас каждое второе предприятие в Украине — закрыто. Часть бизнеса была вынуждена урезать ассортимент своих услуг, а дальнейшее развитие событий спрогнозировать трудно.

Более того, сейчас существует сильный риск закрытия 20-30% процентов малого бизнеса, а это в количественном значении тысячи предприятий и семьи, которые останутся без работы.

Такая ситуация заставляет тот бизнес, который все еще держится на плаву, резко повысить стоимость собственных услуг.

«Ситуация неоднородна. Есть бизнесы, в которых стоит вопрос, поднимать цену или закрываться», – резюмировал Доротич.

Как сообщалось ранее, местные власти регулярно недополучают по 2 млрд. грн. в собственные бюджеты из-за проблем с реестром недвижимости.

На данный момент в Государственный реестр имущественных прав до сих пор не внесено около 40% объектов жилой и нежилой недвижимости.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу