Бизнес озаботился законопроектом о водном транспорте

Поделиться:

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) заявила, что ее волнует ситуация по поводу законопроекта о внутреннем водном транспорте. Речь идет о проекте закона, который Верховная Рада планирует рассмотреть 4 сентября во втором чтении.

Представители ЕБА отмечают, что на сегодня текст законопроекта не согласован с представителями бизнеса — несмотря на публичные заявления комитета ВРУ по вопросам транспорта о том, что перед вторым чтением будет проведена встреча с профильным бизнес-сообществом с целью обсуждения наиболее острых замечаний.

По словам ассоциации, в настоящее время неизвестно, будет ли текст законопроекта выноситься на голосование.

Наиболее острыми замечаниями к законопроекту, по словам ЕБА, являются три фактора:

  • ряд положений, направленных на зарегулирования ведения бизнеса, а не дерегуляции;
  • финансирование внутренних водных путей за счет портовых сборов, не согласуется с установленным подходом по финансированию ВВШ как самостоятельной подотрасли со своими расходами, доходами, планами развития, а также Законом Украины «О морских портах Украины»;
  • полностью недоработанная инициатива по созданию государственного фонда ВВШ в составе специального фонда государственного бюджета.

Напомним, что крупную часть зерновых в украинские порты доставляют по железной дороге — на это припадает почти 70% зернового продовольствия. Меньше всего доставляют продукции речным транспортом. — 10%. В вою очередь Мининфраструктуры поддерживает законопроект про внутренний водный транспорт для развития речной логистики. Какие перспективы раскрывает этот закон и полезен ли он государству? Об это рассказали президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев и глава Агро-Продовольственного совета Иван Слободяник в эфире программы «Бизнес» на Первом Деловом.

Ранее сообщалось, что Европейская Бизнес Ассоциация на своем сайте опубликовала опрос представителей бизнес сообщества, об отношении к увеличению минимальных зарплат. Большинство представителей бизнеса считают такие планы правительства тревожным сигналом о курсе, взятом на увеличение налоговой нагрузки на оплату труда.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ