Бизнес не доверяет судам

Поделиться:

Европейская бизнес Ассоциация в сотрудничестве с компанией «Sayenko Kharenko NewLaw Firm» провела ряд исследований и пришла к выводу, что на текущий момент доверия между украинским бизнесом и отечественной судебной системой — нет. Интегральный показатель судебного индекса упал до уровня 2,45 балов, что несравнимо мало, учитывая, что это даже не половина от максимального значений пяти балов.

Отметим, что в предыдущий период уровень индекса также держался в негативных значениях, однако все же был выше от текущего результата — значение колебалось в 2,48 балах.

Интересно, что сама Ассоциация проводит выше упомянутое сотрудничество с момента 2013 года и тщательно анализирует каждое изменении, которое наблюдается в стране и ее реформах.

Традиционно, одним из самых низких показателей является оценка доверия к судебной системы со стороны бизнеса. Индекс фиксируется на уровне 1,98 балов.

Другими словами, украинские предприниматели просто не чувствуют себя ни под защитой государства, ни под охраной ее законодательства и это плохо отображается, на взаимодействии Украины с этим сектором экономики.

Пока что больше всего доверия фиксируется к хозяйственным судам — 2, 56 балов. Остальные показатели опускаются ниже половины индекса.

Как прокомментировала ситуацию партнер «Sayenko Kharenko NewLaw Firm» Елена Суманова, доверие к судовой системе является важной составляющей взаимодействия между бизнесом и государством, а сейчас — его нет.

Как сообщалось ранее, Национальный украинский оператор почтовой связи «Укрпошта» и Агентство США по международному развитию USAID запустили бизнес-школу «E-Export — твой ключ к успеху и расширение собственного дела!» для помощи малому и среднему бизнесу внутри государства, задействованному в сфере хэндмэйда, в процессе выхода на международные рынки.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ