Безработных хотят трудоустраивать в судостроительную отрасль

Поделиться:

В Украине хотят создать дополнительные рабочие места за счет сферы судостроения. Об этом стало известно в рамках презентации стратегии развития Николаевщины в которой принимал свое непосредственное участие президент Украины Владимир Зеленский.

Указывается, что речь идет о развитии сферы судостроения на полях Николаевской области. В частности, за ближайшие 5 лет с развитием этой отрасли в Украине должно появится порядка 20-25 тысяч новых рабочих мест.

Как прокомментировал эту идею глава президентской фракции, раньше сфера судостроения активно развивалась на Николаевщине и обеспечивала работой минимум 120 тысяч человек.

Чиновник заявил, что конечно же сейчас таких же результатов будет достичь трудно, однако у Николаева есть все шансы вновь обрести былую славу «города кораблей».

«Это абсолютно реально. Для этого нужна национальная программа поддержки судостроения, более дешевые кредитные ресурсы, мы уже голосуем за национальное кредитно-экспортное агентство, которое даст поддержку при экспорте», — сказал о первых шагах в этом направлении нардеп.

Напомним, что официально с даты введения карантина в Украине работу потеряли более полумиллиона граждан. Однако, как говорят в Госстате, это только верхушка айсберга. Если учитывать скрытую безработицы, то количество людей, оставшихся без места работы, дойдет до миллиона.

В сравнении с первым полугодием 2019 года количество безработных за такой же отрезок текущего года стало большим на 63%. По данным, которые Госслужба занятости выдала на 20 августа 2020 года, в стране официально безработными считаются 488 тысяч человек, из них 411 тысяч получают пособия по безработице.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу