Банку «Аркада» запретили принимать депозиты через суд

Поделиться:

Банку «Аркада» запретили принимать депозиты. Об этом говорится в соответствующем решении со стороны окружного административного суда города Киев, принятом от 04.03.2020.

Речь идет об иске банка по делу №640 / 14186/19, в котором говорится об отмене решения со стороны правления Нацбанка, который регламентировал своим решением №92-рш / БТ от 31.01.2019, остановить до 01.01. 2021 года все операции, осуществляемые со стороны банка «Аркада». В ответ на запрос банк получил отказ.

Решение касалось размещения депозитных сертификатов и других механизмов по привлечению средств от физических лиц.

Как указали в национальном регуляторе, на данный момент у «Аркады» нет возможности эффективно управлять всеми системами контроля за рисками. К такому выводу Нацбанк пришел исходя из анализа возможностей финансового учреждения, его баланса, отчетов и сводке о прибыльности и убытках.

Другими словами, НБУ засомневался в возможностях банка «Аркада» исполнить все нужные обязательства, как перед своими вкладчиками, так и в отношении возможных кредиторов.

Центрабанк указывает, что при запрете на осуществление операций по привлечению средств от физических лиц, банк «Аркада» будет более серьёзно относится к своевременному выполнению обязательств и поддержке надлежащего финансового состояния.

Как в свою очередь постановил окружной суд Киева, на момент 1 октября 2018 года объем операций по договорам доверительного управления со стороны «Аркады» превышает 50% от допустимой нормы и доходит до 72,36% активов банка.

Как сообщалось ранее, новая инструкция Национального банка Украины (НБУ) предусматривает отдельный механизм осуществлении банками финансового мониторинга, который предполагает перечень критериев для определения преступных операции, мошенничества и терроризма.

У украинцев осталось мало шансов для того, чтобы осуществить сторонний перевод через карту и не получить статус мошенника.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу