Банкиры зафиксировали рост потребительского кредитования

Поделиться:

«Финансовый клуб» провел круглый стол с банкирами, где представители украинских банков отметили рост выдачи потребительских кредитов физическим лицам. Так, банкиры Украины утверждают, что за период июль-август 2020 года, клиенты банков стали охотнее брать кредиты на собственные нужды.

«В июне мы начали больше понимать профили клиентов и секторов экономики, которые оказались в более устойчивом положении, и определили сегменты, которые оказались более уязвимыми. В июне начали возобновлять кредитование, а июль стал пиковым месяцем по спросу клиентов. Я слышал, что это не только в нашем банке», – сообщают эксперты.

Известно, что рынок кредитования начал восстанавливаться.  Так, многие банки уже вышли на докарантинный уровень по заявкам на кредиты.

Специалисты НБУ констатируют, что повторить рекорд прошлого года, когда потребительское кредитование выросло на 30%, невозможно.

Напомним, что Нацбанк разработал новые правила, согласно которым банки обязаны информировать клиентов о всех изменениях и нововведениях в кредитных программах. Так, действовать эти правила начнут с 1 сентября.

Известно, что со 2 сентября банки обязаны публиковать только правдивую, актуальную информацию, которая не будет вводить клиентов в заблуждение.

Ранее сообщалось, что Премьер-министр Украины заявил, что бизнесмены страны могут погасить задолженность по зарплатам своих сотрудников с помощью ряда кредитных программ правительства.

«Действительно, эта проблема в связи с кризисом. Это в основном предприятия частной формы собственности. У нас работает программа «5-7-9», у нас работают другие программы малого и среднего бизнеса, которые позволяют бизнесу перекредитоваться и брать кредитные средства на погашение задолженности по заработной плате. Эти программы, по статистике, активно используются малым и средним бизнесом », — сообщил глава Кабинета министров.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу