Банки снизили ставки по гривневым депозитам

Поделиться:

По итогам последнего месяца в Украине отметилась позитивная динамика в отношении уровня снижения банковских ставок по депозитам. Об этом гласят данные актуальных депозитных программ со стороны банков Украины.

Соответствующая информация была предоставлена по состоянию на воскресенье, 9 августа. Сообщается, что за последний месяц в стране существенно снизились гривневые сбережения, уступив более одного процентного пункта.

Так, за этот период ставки упали сразу в 15 банковских учреждениях (из 26), среди которых: Универсалбанк, Альфа-Банк, Аккорд Банк, БТА Банк, Кредиагриколь, Восток, ОТП Банк, ПУМБ, Райффайзен Банк Аваль, ПИН Банк, Пивденный, Пиреус, Юнекс, Укрэксимбанк и Укрсиббанк.

Больше всего ставки упали на гривневые вклады, сделанные со сроком в месяц — примерно до 6,87% годовых. Далее в стоимости снизились вклады от трех месяцев и до полугода — до 7,68% годовых. Депозиты рассчитанные на год и больше снизились к 8,11%.

Потеряли в цене и бессрочные сбережения — там процент составил 4,91% годовых.

Ранее специалисты Национального банка Украины заявили о резком снижении ставки по валютным депозитам. Объясняется это тем, что банки просто не имеют возможности выгодно размещать эти средства. Экономические эксперты утверждают, что в дальнейшем ставки даже могут упасть ниже нуля.

На данный момент банки ограничены в тех направлениях, куда можно вкладывать валюту. Кредитовать в валюте есть смысл для тех, у кого она есть. Таким образом, хоть валюта и есть, а размещать ее негде.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу