«Бахматюк понял, что не серьезный олигарх. И у него начались проблемы» — эксперт

Поделиться:

Владелец Ukrlandfarming Олег Бахматюк инициировал расторжение договора поручительства с Национальным банком Украины. Соответствующее производство по этому делу было зарегистрировано в киевском Хозяйственном суде 25 августа. Речь идет о деле №910 / 12542/20, которое инициировал сам Бахматюк. В документе говорится о том, что такие требования были обоснованы существенным изменением обстоятельств, которыми стороны руководствовались состоянию на день заключения договора поручительства. Соглашение было заключено ранее, в июне 2014 года. По предварительным данным, речь может идти о рефинансировании НБУ на 2 млрд грн. Заседание в стенах Хозяйственного суда должно состояться 1 октября.

В этом деле вместе с Первым деловым телеканалом разбирался Тарас Козак, инвестиционный банкир.

«История с господином Бахматюком с нашим государством и его деньгами весьма непростая. Началась она в тот момент, когда Бахматюк понял, что он» несерьезный олигарх «. Якобы олигарх, а банков нет. Хорошо подумав, он за небольшие деньги купил банки, а все деньги, которые были в банке уже довольно скоро оказались в его компании.

Это касается VAB-банка, и банка «Финансовая инициатива». Условно говоря, купив банк за миллион гривен, Бахматюк спокойно мог взять 10 млн гривен вкладчиков этого банка и вложить в собственный бизнес. Но это не единственное его отношение с банками. Ведь есть и государственные банки, где он в свой бизнес взял кредиты.

В общем, господин Бахматюк должен государственным банкам, ФГВФЛ, Нацбанка примерно 30 млрд гривен, или 1 млрд евро. Эта сумма примерно равна стоимости его бизнеса — а это яичный холдинг «Авангард», один из крупнейших в Европе «, — отмечает эксперт.

По словам Тараса Козака, то в бизнесе Бахматюка пошло не по плану, поэтому он не может выплатить свои долги государству. Ведь даже акции «Авангарда» выставили на международные биржи. Кроме административных дел, Бахматюку инкриминируют еще и уголовные, поэтому сейчас его разыскивают, ведь в стране его нет. Но он пытается отстаивать собственное имя.

Известно, что господин Бахматюк обосновывает исковые требования «существенным изменением обстоятельств, которыми стороны пользовались на момент заключения договора и противоправными действиями ответчика».

«Конечно, существенные изменения есть, но это не может быть веской причиной. Это красивые слова, а есть исключения, когда человек берет кредит, когда она должна против своей воли взять эти деньги. Здесь, я не думаю, что стоял вопрос о жизни и здоровье Бахматюка. Вопрос был в бизнесе, но куры неслись, яйца продавались, а то, что он плохо руководил и не смог учесть все факторы. Почему я, как налогоплательщик, должен простить ему эти деньги? » — отмечает специалист.

Тарас Козак считает, что наше законодательство не простое и запутанное.

«Видимо, каждый бизнес имеет нарушения. Поэтому я не исключаю, что в Нацбанке также были какие-то нарушения. Является ли это основанием для того, чтобы не отдавать Бахматюком 30 млрд гривен государству? Я так не считаю», — говорит эксперт.

О том, почему не проходит арест имущества, и почему государственная исполнительная служба не работает, Тарас Козак имеет специфический ответ:

«Наверное, в словаре украинского языка такого слова нет, но все прекрасно понимают, что такое» порешать «. Это где-то договориться на уровне прокуроров, судей, СБУ и тому подобное. На каждом уровне есть люди, которые готовы договариваться с такими бизнесменами, как господин Бахматюк. Ведь в таком случае одни получают освобождение, а другие — монету в карман. Было так или нет, мы не можем знать, но выглядит именно так «.

ФГВФЛ постоянно реализует имущество банков. Банк «Финансовая инициатива» тоже присутствовал на этих торгах. Известно, что сумма от реализации имущества банка была мизерной и исчислялось всего-навсего тысячами гривен.

«Это все проходит не потому, что ФГВФЛ не умеет продавать. С каждым годом стоимость кредитов и залогов уменьшается. Но его все равно нужно продавать, не надо ждать пока начнутся честные суды, и честная прокуратура», — резюмировал Тарас Козак.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу