Австрийцы раскрыли оффшорные схемы Петра Порошенко

Поделиться:

Журналисты австрийского издания ORF TVthek провели расследование, в котором установили причастность международных банков к оффшорным схемам, раскрытым благодаря Panama Papers.

Как отмечают расследователи, в панамских документах встречаются фамилии очень известных людей со всего мира, а также фигурируют известные международные банки.

Среди них – британский HSBC, швейцарский UBS, немецкий Commerzbank, австрийские банки – Vorarlberger Hypo Bank и Raiffeisen Bank International (и его дочернее предприятие Raiffeisen Zentralbank). Именно двум последним банкам и посвящено расследование австрийских журналистов.

Расследователи также исследователи деятельность экс-президента Украины Петра Порошенко. И утверждают, что Порошенко проворачивал оффшорные схемы, будучи клиентом австрийского банка Raiffeisen.

«Raiffeisen Bank International предоставлял миллионные кредиты компаниям из сферы влияния Петра Порошенко, при этом поручителями выступали только офшорные компании. К примеру,  банк Raiffeisen выдал кондитерской компании «Рошен», которая принадлежит Порошенко, кредит на сумму 115 млн долларов. Начиная с 2010-го года поручителем по данному кредиту выступает зарегистрированная на британских Виргинских островах офшорная компания Linquist Services… о владельцах которой ничего не известно», – сказано  в материале ORF TVthek.

Журналисты указали, что подобные формы договоров используются при отмывании денег.

Издание также отмечает, что такие кредитные договоры встречаются в банке Raiffeisen в различных формах довольно часто. Опрошенный журналистами экономический эксперт утверждает, что подобные формы договоров используются при отмывании денег.

«То есть, деньги имеют преступное происхождение – не имеет значения, будь то обычные уголовные действия или коррупционные действия, совершенные в различных странах, эти средства переводятся в «офшорные центры», и возвращаются в «белом» виде в форме кредита в реальный сектор экономики», – говорится в материале.

При этом банк Raiffeisen отвергает все обвинения и считает, что все операции не были сомнительными. На самом деле, в принципе, они не запрещены законом, но сомнительны и высоко рискованны, поскольку часто неизвестно, какие лица и деньги стоят за фирмами с офшорными адресами.

«Поэтому банки должны детально интересоваться происхождением денег. Если у банка возникают малейшие подозрения о том, что деньги могли быть получены незаконным путем , он обязан немедленно сообщить об этом», – отмечают журналисты.

На эти обвинения банк Raiffeisen отвечает, что по определенным юридическим причинам не может обсуждать конкретные деловые операции – поскольку существует банковская тайна.

Напомним, Президент Зеленский, недавно отправивший в отставку главу центрального банка, заявил бизнесменам, что обменный курс в Украине должен соответствовать курсу, заложенному в национальном бюджете — 30 гривен за доллар. Это будет означать девальвацию на 11% по сравнению с сегодняшним курсом Национального банка Украины.

Также, в рамках новой программы сотрудничества stand-by между Украиной и Международным валютным фондом в 2020 году МВФ перечислит 2 транша кредита на общую сумму, эквивалентную 3,5 млрд. долларов.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу