Антимонопольный комитет взялся за авиаперевозчиков

Поделиться:

Антимонопольный комитет Украины принял решение отозвать государственную помощь на сумму в 9 миллионов гривен для компании «Мотор Сич». Деньги хотел предоставить Закарпатский областной совет (ЗОС), чтобы компенсировать убытки пассажирских перевозок по маршруту Киев-Ужгород-Киев.

В пресс-центре организации отметили, что Закарпатский областной совет должен прекратить незаконное предоставление госпомощи. Если часть денег уже направлена, то правление Совета должно вернуть их в течение двух месяцев. Затем, ЗОС должен отчитаться перед АМКУ о проделанной работе.

Также АМКУ настоятельно рекомендует Государственной авиационной службе продумать прозрачный отбор и выбор авиационного перевозчика, чтобы осуществлять перевозки пассажиров.

Стоит уточнить, что вердикт о покрытии убытков «Мотор Сич» стало последним решение в рамках рассмотрения вопроса о государственной помощи для ужгородского аэропорта на сумму в 34,3 миллиона гривен.

Напомним, что АМКУ исследовал жалобу компании «Бетон Нова Интернешнл» относительно действий АО «Харьковоблэнерго» в плане недопущения к конкурсу на поставку опор для воздушных линий электропередач почти на 70 миллионов гривен. Компания пожаловалась, что ее просто не допустили к участию в конкурсе.

Также стоит уточнить, что Антимонопольный комитет Украины на своем сайте заявил, что изучает возможные нарушения конкурентного законодательства на рынке электроэнергии.

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу