АМКУ рассматривает жалобы газовщиков

Поделиться:

В Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) заявили о рассмотрении ряда жалоб газоснабжающих компаний на действия конкурентов по созданию препятствий потребителям по изменению ими поставщика природного газа.

«Кроме того, комитет рассматривает заявления электропоставщиков относительно возможного злоупотребления монопольным положением Оператором системы передачи (НЭК «Укрэнерго») в части выставления им необоснованных счетов за услуги», – сообщила глава АМКУ.

Известно, что по каждому из этих направлений антимонопольное ведомство сотрудничает с энергорегулятором НКРЭКУ.

«По результатам рассмотрения и в случае выявления нарушений законодательства комитет примет соответствующие решения и наложит штрафы. Если комиссия установит нарушения нормативных актов в сфере энергетики, к нарушителям будет применен инструментарий НКРЭКУ», – говорят в АМКУ.

Следует отметить, что общая задача регуляторов – обеспечить эффективную работу энергетических рынков: чтобы каждый потребитель мог получать качественные товары и услуги по минимально возможной цене.

Напомним, что у исполняющей обязанности председателя Антимонопольного комитета Украины Ольги Пищанской есть личный частный бизнес в Чехии. Об этом стало известно со слов эксперта Алексея Голубицкого, который сообщил соответствующие данные СМИ.

Указывается, что чиновница является непосредственным руководителем компании, которую она из личных интересов не стала указывать в собственной декларации.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров инициирует антимонопольное расследование в отношении участников газового рынка относительно необоснованного повышения ими цен на газ для потребителей.

По мнению Кабмина, облгазсбыты необоснованно повысили цену на газ — больше, чем выросла рыночная цена.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу