Акцизы на алкоголь повысят на 12%

Поделиться:

В Кабмине предложили депутатам Верховной Рады возобновить индексирование ставок акцизов на алкоголь. Помимо этого, правительство собирается индексировать экологический налог и ренту за пользование радиочастотным ресурсом на 11,6%. Причиной для такого решения называют прогнозируемый рост инфляции в следующем году.

Новый законопроект предлагает проиндексировать на 12% ставку ренты за пользование недрами в соответствии с ожидаемым ростом цен на промышленную продукцию.

Известно, что соответствующий проект закона с поправками в Налоговый кодекс правительство внесло в пакете с проектом государственного бюджета на 2021 год, однако его текст пока отсутствует на парламентском сайте.

Эксперты утверждают, что законопроект позволит увеличить на 2,7 млрд грн налоговые поступления в госбюджет и на 0,5 млрд грн – в местные бюджеты.

Напомним, что цены на алкоголь резко повысились и будут продолжать расти. Теперь средняя цена на бутылку пива 0.5л составляет более 17 грн, литр вина стоит 67 гривен, а 0.5 водки — 92 грн. В процентном соотношении больше всего растет в цене пиво — на 20%.

Ранее сообщалось, что в Верховной Раде зарегистрировали проект закона, предусматривающий отмену акцизных марок для натуральных вин.

На сайте Торгово-промышленной палаты сказано, что сейчас изготовление акцизной марки обходится в 19 копеек, а ставка акцизного налога на сухие натуральные вина – 1 копейка за литр. При этом стоит учитывать тот факт, что виноделы теряют деньги за поклейку марок на бутылки.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу