8 млн гектаров земли находится «в тени»

Поделиться:

Около 8 миллионов гектаров земель в Украине находятся «в тени». Об этом сообщил замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий.

Такие выводы сделаны после проведения спутникового мониторинга, которым занимается Мировой банк. Благодаря современным технологиям удается установить, какие участки земли обрабатывают селяне-одноособники – их немного, в процентном отношении это всего 5% от всей земли сельхозназначения.

При этом около 8 млн га обрабатывают организованные компании, иными словами – это бизнес. Но при этом налоги за эти земли не платятся. И это автоматически уводит гектары «в тень». Схема известна и действует на территории Украины повсеместно: земля отдается в аренду бизнесу, но никаких документов при этом не оформляют.

Ранее сообщалось о том, что рынок земли в Украине планируют открыть уже в 2021 году. Возможно, что в процессе будут приниматься дополнения, изменения к уже существующему законодательству.

Также мы писали и об увеличении арендной платы за землю. Новый законопроект увеличил налоговую нагрузку для физлиц-землевладельцев в почти 11 раз.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу