40% покупателей сокращают расходы в связи с финансовыми трудностями

Поделиться:

Аудиторская компания провела опрос среди украинцев, чтобы понять, насколько сильно изменилось потребительское поведение в условиях пандемии коронавируса.

В ходе исследования стало известно, что 40 процентов опрошенных сейчас имеют финансовые трудности и поэтому снижают свои расходы, лишь 13 процентов респондентов сообщили, что собирают деньги на крупные покупки.

Также большинство участников эксперимента (62 процента) рассказали, что для них соотношение цены и качества — самый важный фактор при принятии решения о покупках. Еще 40 процентов утверждают, что при совершении покупок ориентируются на безопасность потребителя, 37 процентов респондентов учитывают весь ассортимент товаров при покупке, а 35 процентов опрошенных ориентируются на опыт.

Опрошенные также сказали, что больше предпочитают безналичные расчеты и онлайн-покупки. То есть украинцы отказываются от наличных денег и посещения  магазинов.

Результаты опроса указывают на то, что потребители меняют свое доверие к компаниям. Ранее под доверием к бренду предполагалось выполнение своего обещание. Сейчас же драйвер совершения покупки изменились, и соответственно, компании должны подстраиваться под это.

В 2017 году в Украине средняя цена на товары, продукты и услуги составила более 33,4 процента от среднемирового уровня. В Государственной службе статистики, ссылаясь на данные Всемирного банка, утверждают, что совокупный объем валового внутреннего продукта Украины по паритету покупательской способности (по такому алгоритму ВБ делал свои расчеты) за 2017 год составил 504,4 миллиарда долларов, то есть 0,4 процента от мирового ВВП.

В мае 2020 года индекс потребительских настроений граждан Украины поднялся на 10,1 процентных пункта — до 76,3 пунктов.

По результатам исследований, индекс сегодняшнего настроения украинцев возрос на 5,9 процентных пункта, составив 57,4. Также поднялся и показатель экономических ожиданий — на 12,9 пунктов до 90,7.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу