1,5 млн. гривен в год стоит защита одного свидетеля для бюджета

Поделиться:

Вскоре в Верховной Раде Украины рассмотрят новую возможность модернизации защиты свидетелей по части уголовных производств. Соответствующее постановление будет предполагать создание Национальной службы по защите участников уголовных производств.

Как рассказал в эфире одного из украинских телеканалов глава Комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности, сейчас страна не всегда в нужном направлении тратит средства на защиту свидетелей.

По данным чиновника, сейчас Украина, как государство, охраняет жизни около 500 свидетелей различных дел. При этом финансово на защиту одного такого человека страна в годовом значении тратит по 1,5 млн грн.

«Могут быть случаи, когда человека безосновательно защищают. А в случае, когда необходимо, ее могут не защищать вообще», — считает глава Комитета.

По его словам, для того, чтобы лучше использовать деньги для защиты свидетелей в Украине скоро появится отдельна профильная Национальная служба по защите участников уголовных производств.

Напомним, что по обращению Офиса Генеральной прокуратуры, суд арестовал всю недвижимость и значительную долю акций завода «Кузница на Рыбальском«. До 2018 года ее владельцем числился Петро Порошенко.

С начала года ЗАО «Завод« Кузница на Рыбацком» не платит по кредиту, который взял в 2017 году под государственные гарантии. Об этом заявил Минфин.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу