Одеська митниця під підозрою через організації корупційної схеми

Поділитися:

Служба безопасности Украины подозревает руководство Одесской таможни Государственной таможенной службы в организации масштабной коррупционной схемы при растаможивании товаров, в связи с чем был задержан при получении взятки руководитель отдела таможенного поста “Черноморск”. Как сообщает пресс-центр СБУ, в махинации были задействованы начальники отделов таможенного оформления постов “Одесса” и “Черноморск”.

“Первый из них требовал 100 долларов с каждого контейнера за доставку грузов на внутреннюю таможню без дополнительных мер контроля. В случае согласия компания-импортер вносилась в список и в дальнейшем ее контейнеры за обусловленную плату беспрепятственно проходили таможенный контроль”, — отметили правоохранители.

Стало известно, что в ближайшем будущем уже чиновник поста “Черноморск” создавал коммерсантам искусственные препятствия при растаможивании товаров, затягивая их оформление на долгие часы. Для разблокирования процесса начальник отдела предлагал импортерам помощь в занижении стоимости задекларированных грузов.

“За эту “услугу” он требовал 50-60% разницы между реальной ценой и противоправно отраженной в таможенных документах. По информации спецслужбы, стоимость “платежа” составляла от 200 долларов до 4000 долларов, часть денег передавалась непосредственно руководству Одесской таможни”, — подчеркнули в СБУ.

Также сообщается, что в рамках начатого уголовного производства сотрудники правоохранительных органов задокументировали получение участниками схемы на 800 долларов.

В СБУ сообщили о задержании начальника отдела таможенного поста “Черноморск” согласно ст.208 Уголовного кодекса Украины, после получения очередной части неправомерной выгоды в размере 1,3 тыс долларов.

В данный момент все еще продолжаются следственные действия по ч.3 ст.28 ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины. Отмечается, что стоит вопрос об уведомлении о подозрении участникам противоправной схемы и избрании меры пресечения, а также проверяется причастность к махинации других сотрудников таможни и сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщалось ранее, министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер заявил, что пограничный контроль, который был введен из-за пандемии коронавирусной инфекции нового поколения в большинстве стран мира, отменят с 15 июня.

Читайте також
GM Energy
19 Квітня 2024 року - 13:04
GM Energy презентувала двунаправлені зарядні пристрої для електромобілів “від автомобіля...
5 Січня 2023 року - 0:22
Повідомляємо, що Шкіря Ігор Миколайович є власником торгівельної марки «ПЕРШИЙ...
28 Лютого 2022 року - 12:12
Поки що невідомо, яку саме спадщину художниці Україна втратила
28 Лютого 2022 року - 10:30
Українська делегація їхала через Польщу